Industry Context — Common BS Fingerprints in Ecommerce & Online Retail
Deco Cuir
(https://www.decocuir.com) 📸 Data Snapshot: May 17, 2026Analyze the raw signals below. How would a machine score this business’s credibility?
Here are the exact signals captured from up to six pages of the site — the same raw inputs the evaluation engine analyzed. They are grouped by signal type so you can weigh each the way the machine does.
🏗️ Semantic Structure — heading hierarchy & page identity (Info Density · Commodity Fingerprint)
HOMEPAGE Deco Cuir – Le Spécialiste du Travail du Cuir – Vente Outils, Cuirs… (https://www.decocuir.com)
Deco Cuir – Le Spécialiste du Travail du Cuir – Vente Outils, Cuirs…
Deco Cuir est une boutique spécialisée dans la vente de cuirs en peaux ou en morceaux, d'accessoires et d'outils pour le travail du cuir. Grossiste cuir. Vous y trouverez tout le nécessaire pour vos créations : maroquinerie, reliure, sellerie, cordonnerie…
NAV_HEADER_HEADING_REPEATED_BODY_FOOTER Blog Deco Cuir – Vidéos, tutoriels et patrons gratuits | Créations cuir (https://decocuir.com/pages/blog-tutoriel-patron-cuir/)
Blog Deco Cuir – Vidéos, tutoriels et patrons gratuits | Créations cuir
Tutoriels et patrons gratuits pour apprendre à travailler le cuir : sac en cuir, porte-monnaie, pochette, étui, blague à tabac, chaussons en cuir… DIY CUIR. Découvrez aussi nos vidéos pour apprendre les techniques du travail du cuir et les photos des créations maroquinerie de nos clients.
NAV_HEADER_HEADING_REPEATED_FOOTER Venez découvrir le magasin physique Deco Cuir – Travail du cuir (https://decocuir.com/pages/notre-magasin-du-cuir/)
Venez découvrir le magasin physique Deco Cuir – Travail du cuir
Découvrez le magasin du spécialiste du travail du cuir : Deco Cuir. Morceaux et peaux de cui, outils, accessoires, lanières… de nombreuses références sont à découvrir pour la couture, le repoussage, la teinture et l'entretien du cuir. Le magasin est situé entre Nantes et Saint-Nazaire en Loire-Atlantique.
NAV_HEADER_REPEATED_BODY Nouveautés | Cuir, accessoires et outils| Deco Cuir (https://decocuir.com/collections/nouveautes-cuir-accessoires-travail-cuir-peau-morceaux/)
Nouveautés | Cuir, accessoires et outils| Deco Cuir
Découvrez toutes les nouveautés Deco Cuir : peaux de cuir, lanières en cuir, morceaux de cuir, boucles de ceinture, outils, accessoires pour le travail du cuir. Plus de 7 000 références articles
NAV_HEADER_REPEATED Quel cuir acheter pour votre création ? – Guide Deco Cuir (https://decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/cuir-creation-acheter-guide/)
Quel cuir acheter pour votre création ? – Guide Deco Cuir
Bienvenue sur la planète cuir : explications sur les différents animaux, tannages et finitions de cuir (nubuck, velours, croûte de cuir…). Comment mesure-t-on la surface d'une peau ? Comment mesure-t-on l'épaisseur d'un cuir ?
NAV_HEADER_REPEATED Tutoriel – Fabriquer une ceinture en cuir | DIY ceinture (https://decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/fabriquer-ceinture-cuir-tutoriel/)
Tutoriel – Fabriquer une ceinture en cuir | DIY ceinture
Guide complet avec vidéo pour vous apprendre à faire votre propre ceinture en cuir : avec ou sans couture. Quelle taille de ceinture choisir, comment faire des trous, comment faire une enchapure… Blog Deco Cuir – DIY ceinture
📝 The Narrative — clean text per page (Info Density · Semantic Coherence)
HOMEPAGE (https://www.decocuir.com) Deco Cuir – Le Spécialiste du Travail du Cuir – Vente Outils, Cuirs…
[H2] LA BANANE LUNA Nouveau tutorielVoir [H2] GAMME DOLCE Notre gamme suivie de croûtes de cuir velours.Voir [H2] SPÉCIALISTE DU CUIR Peaux, morceaux, accessoires et outils pour le travail du cuirQui sommes-nous ? [H2] 10% DE REMISE PERMANENTE pour les professionnels du cuirFaire la demande NOUVEAUTÉS BONNES AFFAIRES Idées cadeaux Tout voir Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté Fin promo le 26/05 ⌛ [IMG: Outil pour enlever les dents des fermetures à glissière, marque Deco Cuir, outil de mercerie pour réparations de fermetures éclair] [IMG: Outil pour enlever les dents des fermetures à glissière - Deco Cuir] Outil pour enlever les dents des fermetures à glissière - Deco Cuir Prix réduit11,48 €-15% Prix normal13,50 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté Belgique ⚫?? [IMG: Morceau de cuir de collet tannage végétal SAUVAGE MAT de couleur cognac, fabriqué par Autres, visible avec texture naturelle.] [IMG: Échantillon de cuir tannage végétal SAUVAGE de couleur cognac, Deco Cuir, texture mate, morceau de cuir naturel et authentique.] Morceau de cuir de collet tannage végétal SAUVAGE MAT - COGNAC À partir de Prix réduit4,60 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: couture sac severine Deco Cuir] [IMG: DIY couture fabriquer son sac en cuir] Kit DIY - Sac en croûte de cuir velours Séverine DOLCE à coudre à la machine - CAMEL Prix réduit77,00 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté Italie ?⚪? [IMG: Teinture pour cuir Deco Cuir en base aqueuse de couleur violette, liquide pour coloration de matériaux en cuir.] [IMG: Nuancier de teintures Deco Cuir, teinture à base aqueuse marron chocolat pour cuir, avec différentes nuances de couleur.] Teinture base aqueuse Deco Cuir - VIOLET À partir de Prix réduit4,90 € 81,67 € / l CONTENANCE: 60 ml 250 ml 1 litre Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Morceau de croûte de cuir velours marron camel. Cuir doux et souple idéal pour la confection de petite maroquinerie, accessoire.] [IMG: DIY couture fabriquer son sac en cuir] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - CAMEL À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Croûte de cuir velours bleu marine de la gamme suivie Dolce. Croûte de cuir douce, fine et souple idéal pour la fabrication de sac à main.] [IMG: Croûte de cuir velours bleu marine. Cuir doux, fin et souple idéal pour la fabrication de maroquinerie et accessoire.] Croûte de cuir de veau velours DOLCE - BLEU MARINE À partir de Prix réduit17,50 € SURFACE: de 0,30 à 0,39 m² de 0,40 à 0,49 m² de 0,50 à 0,59 m² de 0,60 à 0,69 m² de 0,70 à 0,79 m² de 0,80 à 0,89 m² de 0,90 à 0,99 m² de 1,20 à 1,29 m² Ajouter aux favoris Supprimer des favoris [IMG: Patron sac banane luna] [IMG: Patron Sac banane Luna - Deco Cuir] Patron Sac banane Luna - Deco Cuir À partir de Prix réduit3,00 € VERSION: PDF Papier PDF avec Licence commerciale Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Sac banane en croûte de cuir velours camel - DIY couture sac banane en cuir] [IMG: Patron sac banane luna] Kit DIY - Sac banane Luna en croûte de cuir DOLCE à coudre à la machine - CAMEL Prix réduit46,00 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: couture sac severine Deco Cuir] [IMG: Sac à main en croûte de cuir velours vert kaki. Sac fabrication 100% maison, grâce au kit DIY compet] Kit DIY - Sac en croûte de cuir velours Séverine DOLCE à coudre à la machine - KAKI Prix réduit77,00 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Fil polyester ciré et tressé doré métallisé. Fil brillant couleur or pour couture à la main] Cartonnette de 8m de fil polyester ciré MeiSi M80 - 0,8 mm - DORÉ MÉTALLISÉ - MSL504 Prix réduit1,90 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Pièce de croûte de cuir velours taupe. Cuir velours idéal pour la fabrication de petite maroquinerie, test, prototype...] [IMG: Peau de cuir de veau velours DOLCE taupe, texture douce et luxueuse, en croûte de cuir pour projets de maroquinerie ou décoration.] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - TAUPE À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Feutre effaceur pour crayon argent sur cuir] [IMG: Stylo Ink Cleaner pour effacer les repères tracés au stylo argent sur le cuir] Feutre effaceur pour crayon argent sur cuir Prix réduit1,36 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Fermoir bijou à clipser en inox pour lacet plat 5 mm] [IMG: Bracelet DIY lacet tressé en cuir 8 mm et fermoir à clipser en inox] Fermoir bijou à clipser - Lacet plat - Inox À partir de Prix réduit0,98 € LARGEUR: 5 mm 6 mm 8 mm 10 mm 12 mm 14 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Morceau de croûte de cuir velours DOLCE en vert kaki. Cuir doux et souple, utilisé pour la petite maroquinerie ou l] [IMG: couture sac severine Deco Cuir] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - VERT KAKI À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Pièce de croûte de cuir de veau velours DOLCE en marron roux, texture douce et souple, pour création d] [IMG: Peau de cuir de veau velours Dolce Marron Roux, texture douce et riche, pour créations de mode ou maroquinerie.] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - MARRON ROUX À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Morceau de cuir velours DOLCE en couleur jaune sable. Cuir doux et souple pour création de petite maroquinerie et accessoire.] [IMG: Peau de cuir de veau velours Dolce en couleur sable, texture douce et élégante, pour couture ou décoration en cuir.] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - SABLE À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE en couleur chocolat, texture douce et finition élégante. Cuir velours pour fabrication de petite maroquinerie, accessoire, prototypes...] [IMG: Peau de cuir de veau velours Dolce en chocolat, texture douce et luxueuse, pour créations de maroquinerie ou mode.] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - CHOCOLAT À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE noir, texture douce et souple pour projets de petite maroquinerie ou prototypes.] [IMG: Peau de cuir de veau velours DOLCE noir, texture douce et élégante, utilisée pour la confection de vêtements et accessoires.] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - NOIR À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Lanière en cuir de dosset NIAGARA Radermecker, couleur acajou, épaisseur 3,8mm. Sangle fabriquée en cuir de haute qualité, utilisée pour le monde équestre.] [IMG: Sangle en cuir de dosset Niagara de la marque Radermecker, couleur acajou, épaisseur 3,8 mm. Lanière en cuir fabriquée en Belgique, utilisé pour des lanières d] Lanière en cuir de dosset NIAGARA - Radermecker - 40mm - ACAJOU - Ép 3,8mm À partir de Prix réduit25,80 € LONGUEUR: 180 cm 220 cm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Lanière en cuir de dosset NIAGARA Radermecker, couleur acajou, épaisseur 3,8mm. Sangle fabriquée en cuir de haute qualité, utilisée pour le monde équestre.] [IMG: Sangle en cuir de dosset Niagara de la marque Radermecker, couleur acajou, épaisseur 3,8 mm. Lanière en cuir fabriquée en Belgique, utilisé pour des lanières d] Lanière en cuir de dosset NIAGARA - Radermecker - 35mm - ACAJOU - Ép 3,8mm À partir de Prix réduit27,00 € LONGUEUR: 200 cm 220 cm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Lanière en cuir de dosset NIAGARA Radermecker, couleur acajou, épaisseur 3,8mm. Sangle fabriquée en cuir de haute qualité, utilisée pour le monde équestre.] [IMG: Sangle en cuir de dosset Niagara de la marque Radermecker, couleur acajou, épaisseur 3,8 mm. Lanière en cuir fabriquée en Belgique, utilisé pour des lanières d] Lanière en cuir de dosset NIAGARA - Radermecker - 30mm - ACAJOU - Ép 3,8mm À partir de Prix réduit23,40 € LONGUEUR: 180 cm 220 cm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Cutter rotatif Olfa de 60 mm, modèle RTY-3/G, outil de coupe précis avec lame rotative pour travaux créatifs et artisanat.] [IMG: Cutter rotatif Olfa de 60 mm, modèle RTY-3/G, outil de coupe précis avec lame rotative pour travaux de bricolage.] Cutter rotatif OLFA - Diamètre 60 mm - RTY-3/G Prix réduit18,96 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté Allemagne ⚫?? [IMG: Mousqueton crochet de 19 mm, pièce de bouclerie robuste pour accessoires ou sacs] [IMG: Mousqueton crochet nickelé de 19 mm, boucle de bouclerie en acier pour fixation ou accessoires.] Mousqueton crochet - NICKELÉ - 19mm Prix réduit3,90 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté Allemagne ⚫?? [IMG: Mousqueton crochet en plaqué or 0,2µ verni, bouclerie élégante pour accessoires ou sacs] [IMG: Mousqueton crochet en laiton plaqué or 0,2 µ avec finition vernie, bouclerie pour bijoux ou accessoires.] Mousqueton crochet - PLAQUÉ OR 0.2µ VERNI À partir de Prix réduit3,60 € LARGEUR: 9 mm 15 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Clous à griffes en forme losange de 6x8mm, lot de 100, accessoires en nickel, pour bricolage et décoration, marque Ivan.] [IMG: Clous à griffes en forme losange de 6x8mm, lot de 100, en laiton vieilli, accessoires de décoration ou bricolage Ivan] Lot de 100 clous à griffes - Forme losange - 6x8mm Prix réduit3,60 € FINITION: Nickelé Laiton vieilli Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Clous à griffes en forme de pyramide de 7 mm de marque Ivan, accessoires en métal pour fixation ou décoration.] [IMG: Clous à griffes en forme pyramide de 7mm, lot de 100, en laiton vieilli, accessoires de fixation, marque Ivan] Lot de 100 clous à griffes - Forme pyramide - 7mm Prix réduit3,60 € FINITION: Nickelé Laiton vieilli Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Clous à griffes ronds Ivan, diamètre 4mm, lot de 100, accessoires robustes pour fixation et bricolage.] [IMG: Clous à griffes ronds en laiton vieilli, lot de 100, diamètre 4mm, accessoires de fixation de marque Ivan.] Lot de 100 clous à griffes ronds - Diamètre 4mm Prix réduit2,70 € FINITION: Nickelé Laiton vieilli Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Peau de cuir de vachette VENUS, cuir lisse de couleur café au lait, texture douce et élégante, pour projets de maroquinerie.] [IMG: Peau de cuir de vachette Venus en couleur café au lait, cuir lisse et souple, pour projets de maroquinerie ou décoration intérieure.] Peau de cuir de vachette VENUS - CAFÉ AU LAIT U91 À partir de Prix réduit16,74 € SURFACE: de 0,40 à 0,49 m² de 0,50 à 0,59 m² de 0,60 à 0,69 m² de 0,70 à 0,79 m² de 0,80 à 0,89 m² de 0,90 à 0,99 m² de 1,20 à 1,29 m² de 1,30 à 1,39 m² Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Peau de cuir de vachette grainée de la gamme OCÉAN couleur beige praline. Cuir souple et naturel, pour création de maroquinerie ou accessoires.] [IMG: Peau de cuir de vachette grainée couleur beige praline. Cuir authentique souple et texturé, pour projets de maroquinerie ou décoration.] Peau de cuir de vachette OCÉAN - PRALINE U85 À partir de Prix réduit13,02 € SURFACE: de 0,30 à 0,39 m² de 0,40 à 0,49 m² de 0,50 à 0,59 m² de 0,60 à 0,69 m² de 0,70 à 0,79 m² de 1,10 à 1,19 m² de 1,30 à 1,39 m² de 1,50 à 1,59 m² Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Peau de cuir de vachette OCÉAN Bordeaux, matériau authentique, texture lisse et élégante pour projets de maroquinerie ou décoration.] [IMG: Peau de cuir de vachette OCÉAN Bordeaux de marque Autres, texture naturelle et finition élégante pour projets de maroquinerie.] Peau de cuir de vachette OCÉAN - BORDEAUX U65 À partir de Prix réduit13,02 € SURFACE: de 0,30 à 0,39 m² de 0,40 à 0,49 m² de 0,60 à 0,69 m² de 0,70 à 0,79 m² de 0,80 à 0,89 m² de 0,90 à 0,99 m² de 1,10 à 1,19 m² Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Peau de cuir de taurillon grainée couleur bleu foncé. Cuir de haute qualité, texture gros grain, pour confection de maroquinerie.] [IMG: Peau de cuir de taurillon gros grain couleur bleu roi. Cuir élégant de grande qualité, idéal pour la fabrication de sac, pochette et accessoire.] Peau de cuir de taurillon GROGRAIN - BLEU ROI T68 À partir de Prix réduit16,74 € SURFACE: de 0,40 à 0,49 m² de 0,50 à 0,59 m² de 0,60 à 0,69 m² de 0,70 à 0,79 m² de 0,90 à 0,99 m² de 1 à 1,09 m² de 1,10 à 1,19 m² de 1,30 à 1,39 m² Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Peau de cuir de vachette jaune primaire, cuir lisse de haute qualité, pour confection ou décoration.] [IMG: Peau de cuir de vachette jaune primaire, cuir lisse de haute qualité, pour projets de maroquinerie ou couture.] Peau de cuir de vachette - JAUNE PRIMAIRE S84 À partir de Prix réduit24,18 € SURFACE: de 0,60 à 0,69 m² de 0,70 à 0,79 m² de 0,80 à 0,89 m² de
SUB-PAGE (https://decocuir.com/pages/blog-tutoriel-patron-cuir/) Blog Deco Cuir – Vidéos, tutoriels et patrons gratuits | Créations cuir
[IMG: Tutoriel sac banane en cuir - LE SAC LUNA] Tutoriels & Patrons07.05.26 [H2] Tutoriel sac banane en cuir - LE SAC LUNA [IMG: Tutoriel & Patron | Bracelet de force en cuir] Tutoriels & Patrons24.04.26 [H2] Tutoriel & Patron | Bracelet de force en cuir [IMG: DIY trousse transparente cuir pvc] Tutoriels & Patrons22.04.26 [H2] Tutoriel & Patron | Trousse de toilette transparente en cuir et PVC Voir tous les tutoriels & patrons [IMG: Tutoriel porte-passeport en cuir - couture à trous] Tutoriels & Patrons17.12.21 [H2] Tutoriel porte-passeport en cuir - couture à trous [IMG: DIY grigris en cuir] Tutoriels & Patrons18.03.26 [H2] DIY : Fabriquer des grigris en cuir rembourré – Tuto facile et créatif [IMG: Pancarte en cuir personnalisé] Tutoriels & Patrons03.02.26 [H2] Tutoriel & vidéo - Pancarte en cuir personnalisée [IMG: DIY sac a main en cuir ROMA] Tutoriels & Patrons04.11.25 [H2] Tutoriel petit sac en cuir - LE SAC ROMA [IMG: Tutoriel sac à main en cuir - LE SAC SÉVERINE] Tutoriels & Patrons04.11.25 [H2] Tutoriel sac à main en cuir - LE SAC SÉVERINE [IMG: DIY sac cabas en cuir] Tutoriels & Patrons16.09.22 [H2] Tutoriel et Patron | Sac cabas en cuir velours - couture machine Tous nos tutos [IMG: Couture point anglais guide complet] Guide du travail du cuir22.04.26 [H2] Guide & Vidéo | Couture du cuir au point anglais - point corde [IMG: marquer cuir lettres] Guide du travail du cuir01.10.25 [H2] Vidéo - Comment marquer le cuir avec des lettres et chiffres ? Marquage à chaud ou à froid [IMG: guide complet pose accessoires couture] Guide du travail du cuir12.11.23 [H2] Guide | Comment poser les accessoires (rivets, boutons, oeillets) sur le cuir ? Voir tous les conseils et techniques [IMG: guide affûtage outils] Guide du travail du cuir01.02.25 [H2] Comment préparer un strop/une planche à polir et comment affûter et affiler mes outils de coupe pour le travail du cuir ? [IMG: DIY étui à lunettes en cuir] Guide du travail du cuir27.06.25 [H2] Comment gainer un bouton pression en métal avec du cuir ? [IMG: Guide - Fabriquer et coudre des anses de sac rigides en cuir] Guide du travail du cuir11.10.23 [H2] Guide - Fabriquer et coudre des anses de sac rigides en cuir Nos guides techniques [IMG: Guide complet sur la teinture du cuir. Vidéos & aérographe] Guide du travail du cuir16.02.22 [H2] Guide complet sur la teinture du cuir. Vidéos & aérographe [IMG: guide couture machine du cuir] Guide du travail du cuir07.09.20 [H2] Guide - Comment coudre du cuir à la machine ? [IMG: guide couture point sellier] Guide du travail du cuir07.09.20 [H2] Guide | Couture point sellier : comment coudre du cuir à la main ? Voir toutes les vidéos [IMG: couture simplifiee du cuir] Guide du travail du cuir30.08.21 [H2] Guide débutants | Couture du cuir à la main dite simplifiée - Couture à trous [IMG: guide repoussage du cuir] Guide du travail du cuir01.05.21 [H2] Vidéos | Apprendre le repoussage du cuir avec un expert [IMG: guide couture angle cuir] Guide du travail du cuir02.02.21 [H2] Vidéo - Apprendre la couture d'angle - confection d'une Choupette© en cuir Nos vidéos techniques [IMG: salon loisirs créatifs] Evènements19.09.25 [H2] Salons de loisirs créatifs - Novembre 2025 [IMG: vente de cuir au kilo] Evènements03.03.26 [H2] Vente exclusive de peaux, morceaux et chutes de cuir au kilo - Avril 2026 [IMG: DIY broches en cuir] Evènements22.05.25 [H2] Atelier Créatif – Venez fabriquez vos broches en cuir chez Deco Cuir ! Plus d'une cinquantaine de tutoriels et patrons gratuits à découvrir sur notre blog ! De nombreuses idées de créations en cuir : maroquinerie, petite maroquinerie, décoration, bijoux... Explications pas à pas, accessible aux débutants.Et un guide complet pour tout vous expliquer sur le travail du cuir : les différents cuirs, les outils, la pose d'accessoires, la couture, le repoussage, les teintures... [IMG: sac à dos créations cuir] ©Batiste la M'Alice ©Ambre - Domelva ©Atlelier Créa Cat's [IMG: ©Martin A] ©Martin A [IMG: partage pochette en cuir] ©Chat Chapeau ©Mitch ©Wattez [IMG: ViAnCa Collection] ©ViAnCa collection [IMG: échiquier travail du cuir] ©Marie Hamonou [IMG: ©Amandine B] ©Amandine B [IMG: SO] ©Sophie B [IMG: ©Lilie 974] ©Lilie 974 [IMG: ©Romalenacreations] ©Romalenacreations [IMG: So] ©So'Fil
SUB-PAGE (https://decocuir.com/pages/notre-magasin-du-cuir/) Venez découvrir le magasin physique Deco Cuir – Travail du cuir
[H1] Le magasin du travail du cuir Venez découvrir le plus grand choix de cuir, d’outils et d’accessoires de France [IMG: magasin deco cuir] [H2] LE MAGASIN DÉDIÉ AU TRAVAIL DU CUIR + DE 250 M2 POUR LES PARTICULIERS ET LES PROFESSIONNELS ! Venez découvrir le plus grand choix de cuir, d'outils et d'accessoires de France !PROGRAMME FIDÉLITÉ DU MAGASIN : 1€ d'achat = 1 point. 300 points = 15€ de remise fidélité. Les points de fidélité magasin sont valables 12 mois et ne se cumulent pas avec ceux du site e-commerce. [H3] Un large choix d'outils pour le travail du cuir [H3] Des peaux de cuir exclusives [H3] Des milliers d'accessoires disponibles pour vos créations cuir [H3] Bénéficiez de conseils de la part de nos vendeuses lors de vos achats [H3] Notre service click & collect Si des articles du site e-commerce ne sont pas disponibles en magasin, un système de CLICK & COLLECT vous permet de repartir le jour même avec l'ensemble des articles dont vous aurez besoin. Notre entrepôt se situe à côté du magasin pour récupérer votre commande rapidement.Attention : le CLICK & COLLECT est disponible uniquement jusqu'à 17h30. [H3] Horaires Magasin ouvert sans interruption du lundi au vendredi de 10h00 à 18h30. [H3] Nous contacter 02 40 69 54 62 [H3] Adresse ZAC PORTE ESTUAIRE5 rue de la Liffey44750 CAMPBON [H2] COMMENT VENIR ? Deco Cuir se situe dans le département de la Loire-Atlantique (44)à 25 minutes de Nantes et de Saint-Nazaireà 30 minutes de Vannesà 50 minutes de RennesEn venant de Nantes, direction VANNES, il faut sortir à SAVENAY NORD.En venant de Vannes direction NANTES, il faut sortir à SAVENAY - BLAIN. [IMG: vente de cuir au kilo] 03.03.26 [H2] Vente exclusive de peaux, morceaux et chutes de cuir au kilo - Avril 2026 [IMG: salon loisirs créatifs] 19.09.25 [H2] Salons de loisirs créatifs - Novembre 2025 [IMG: DIY broches en cuir] 22.05.25 [H2] Atelier Créatif – Venez fabriquez vos broches en cuir chez Deco Cuir ! [IMG: magasin Deco Cuir Campbon] [H2] L’équipe du magasin Amandine, Karine et Angélique sont là pour vous conseiller dans vos achats. N'hésitez pas à leur demander de l'aide ! [H2] LAISSEZ-NOUS UN AVIS N'hésitez pas à partager votre expérience après votre passage en magasin ! Je donne mon avis [IMG: avis client magasin deco cuir]
SUB-PAGE (https://decocuir.com/collections/nouveautes-cuir-accessoires-travail-cuir-peau-morceaux/) Nouveautés | Cuir, accessoires et outils| Deco Cuir
Filtrer Trier par Trier par: En vedette En vedette Le plus pertinent Meilleures ventes Alphabétique, de A à Z Alphabétique, de Z à A Prix: faible à élevé Prix: élevé à faible Date, de la plus ancienne à la plus récente Date, de la plus récente à la plus ancienne Vue Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté Fin promo le 26/05 ⌛ [IMG: Outil pour enlever les dents des fermetures à glissière, marque Deco Cuir, outil de mercerie pour réparations de fermetures éclair] [IMG: Outil pour enlever les dents des fermetures à glissière - Deco Cuir] Outil pour enlever les dents des fermetures à glissière - Deco Cuir Prix réduit11,48 €-15% Prix normal13,50 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté Belgique ⚫?? [IMG: Morceau de cuir de collet tannage végétal SAUVAGE MAT de couleur cognac, fabriqué par Autres, visible avec texture naturelle.] [IMG: Échantillon de cuir tannage végétal SAUVAGE de couleur cognac, Deco Cuir, texture mate, morceau de cuir naturel et authentique.] Morceau de cuir de collet tannage végétal SAUVAGE MAT - COGNAC À partir de Prix réduit4,60 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: couture sac severine Deco Cuir] [IMG: DIY couture fabriquer son sac en cuir] Kit DIY - Sac en croûte de cuir velours Séverine DOLCE à coudre à la machine - CAMEL Prix réduit77,00 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté Italie ?⚪? [IMG: Teinture pour cuir Deco Cuir en base aqueuse de couleur violette, liquide pour coloration de matériaux en cuir.] [IMG: Nuancier de teintures Deco Cuir, teinture à base aqueuse marron chocolat pour cuir, avec différentes nuances de couleur.] Teinture base aqueuse Deco Cuir - VIOLET À partir de Prix réduit4,90 € 81,67 € / l CONTENANCE: 60 ml 250 ml 1 litre Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Morceau de croûte de cuir velours marron camel. Cuir doux et souple idéal pour la confection de petite maroquinerie, accessoire.] [IMG: DIY couture fabriquer son sac en cuir] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - CAMEL À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Croûte de cuir velours bleu marine de la gamme suivie Dolce. Croûte de cuir douce, fine et souple idéal pour la fabrication de sac à main.] [IMG: Croûte de cuir velours bleu marine. Cuir doux, fin et souple idéal pour la fabrication de maroquinerie et accessoire.] Croûte de cuir de veau velours DOLCE - BLEU MARINE À partir de Prix réduit17,50 € SURFACE: de 0,30 à 0,39 m² de 0,40 à 0,49 m² de 0,50 à 0,59 m² de 0,60 à 0,69 m² de 0,70 à 0,79 m² de 0,80 à 0,89 m² de 0,90 à 0,99 m² de 1,20 à 1,29 m² Ajouter aux favoris Supprimer des favoris [IMG: Patron sac banane luna] [IMG: Patron Sac banane Luna - Deco Cuir] Patron Sac banane Luna - Deco Cuir À partir de Prix réduit3,00 € VERSION: PDF Papier PDF avec Licence commerciale Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Sac banane en croûte de cuir velours camel - DIY couture sac banane en cuir] [IMG: Patron sac banane luna] Kit DIY - Sac banane Luna en croûte de cuir DOLCE à coudre à la machine - CAMEL Prix réduit46,00 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: couture sac severine Deco Cuir] [IMG: Sac à main en croûte de cuir velours vert kaki. Sac fabrication 100% maison, grâce au kit DIY compet] Kit DIY - Sac en croûte de cuir velours Séverine DOLCE à coudre à la machine - KAKI Prix réduit77,00 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Fil polyester ciré et tressé doré métallisé. Fil brillant couleur or pour couture à la main] Cartonnette de 8m de fil polyester ciré MeiSi M80 - 0,8 mm - DORÉ MÉTALLISÉ - MSL504 Prix réduit1,90 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Pièce de croûte de cuir velours taupe. Cuir velours idéal pour la fabrication de petite maroquinerie, test, prototype...] [IMG: Peau de cuir de veau velours DOLCE taupe, texture douce et luxueuse, en croûte de cuir pour projets de maroquinerie ou décoration.] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - TAUPE À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Feutre effaceur pour crayon argent sur cuir] [IMG: Stylo Ink Cleaner pour effacer les repères tracés au stylo argent sur le cuir] Feutre effaceur pour crayon argent sur cuir Prix réduit1,36 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Fermoir bijou à clipser en inox pour lacet plat 5 mm] [IMG: Bracelet DIY lacet tressé en cuir 8 mm et fermoir à clipser en inox] Fermoir bijou à clipser - Lacet plat - Inox À partir de Prix réduit0,98 € LARGEUR: 5 mm 6 mm 8 mm 10 mm 12 mm 14 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Morceau de croûte de cuir velours DOLCE en vert kaki. Cuir doux et souple, utilisé pour la petite maroquinerie ou l] [IMG: couture sac severine Deco Cuir] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - VERT KAKI À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Pièce de croûte de cuir de veau velours DOLCE en marron roux, texture douce et souple, pour création d] [IMG: Peau de cuir de veau velours Dolce Marron Roux, texture douce et riche, pour créations de mode ou maroquinerie.] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - MARRON ROUX À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Morceau de cuir velours DOLCE en couleur jaune sable. Cuir doux et souple pour création de petite maroquinerie et accessoire.] [IMG: Peau de cuir de veau velours Dolce en couleur sable, texture douce et élégante, pour couture ou décoration en cuir.] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - SABLE À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE en couleur chocolat, texture douce et finition élégante. Cuir velours pour fabrication de petite maroquinerie, accessoire, prototypes...] [IMG: Peau de cuir de veau velours Dolce en chocolat, texture douce et luxueuse, pour créations de maroquinerie ou mode.] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - CHOCOLAT À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE noir, texture douce et souple pour projets de petite maroquinerie ou prototypes.] [IMG: Peau de cuir de veau velours DOLCE noir, texture douce et élégante, utilisée pour la confection de vêtements et accessoires.] Morceau de croûte de cuir de veau velours DOLCE - NOIR À partir de Prix réduit2,50 € TAILLE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm ÉPAISSEUR: 1,3 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Lanière en cuir de dosset NIAGARA Radermecker, couleur acajou, épaisseur 3,8mm. Sangle fabriquée en cuir de haute qualité, utilisée pour le monde équestre.] [IMG: Sangle en cuir de dosset Niagara de la marque Radermecker, couleur acajou, épaisseur 3,8 mm. Lanière en cuir fabriquée en Belgique, utilisé pour des lanières d] Lanière en cuir de dosset NIAGARA - Radermecker - 40mm - ACAJOU - Ép 3,8mm À partir de Prix réduit25,80 € LONGUEUR: 180 cm 220 cm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Lanière en cuir de dosset NIAGARA Radermecker, couleur acajou, épaisseur 3,8mm. Sangle fabriquée en cuir de haute qualité, utilisée pour le monde équestre.] [IMG: Sangle en cuir de dosset Niagara de la marque Radermecker, couleur acajou, épaisseur 3,8 mm. Lanière en cuir fabriquée en Belgique, utilisé pour des lanières d] Lanière en cuir de dosset NIAGARA - Radermecker - 35mm - ACAJOU - Ép 3,8mm À partir de Prix réduit27,00 € LONGUEUR: 200 cm 220 cm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Nouveauté [IMG: Lanière en cuir de dosset NIAGARA Radermecker, couleur acajou, épaisseur 3,8mm. Sangle fabriquée en cuir de haute qualité, utilisée pour le monde équestre.] [IMG: Sangle en cuir de dosset Niagara de la marque Radermecker, couleur acajou, épaisseur 3,8 mm. Lanière en cuir fabriquée en Belgique, utilisé pour des lanières d] Lanière en cuir de dosset NIAGARA - Radermecker - 30mm - ACAJOU - Ép 3,8mm À partir de Prix réduit23,40 € LONGUEUR: 180 cm 220 cm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Cutter rotatif Olfa de 60 mm, modèle RTY-3/G, outil de coupe précis avec lame rotative pour travaux créatifs et artisanat.] [IMG: Cutter rotatif Olfa de 60 mm, modèle RTY-3/G, outil de coupe précis avec lame rotative pour travaux de bricolage.] Cutter rotatif OLFA - Diamètre 60 mm - RTY-3/G Prix réduit18,96 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté Allemagne ⚫?? [IMG: Mousqueton crochet de 19 mm, pièce de bouclerie robuste pour accessoires ou sacs] [IMG: Mousqueton crochet nickelé de 19 mm, boucle de bouclerie en acier pour fixation ou accessoires.] Mousqueton crochet - NICKELÉ - 19mm Prix réduit3,90 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté Allemagne ⚫?? [IMG: Mousqueton crochet en plaqué or 0,2µ verni, bouclerie élégante pour accessoires ou sacs] [IMG: Mousqueton crochet en laiton plaqué or 0,2 µ avec finition vernie, bouclerie pour bijoux ou accessoires.] Mousqueton crochet - PLAQUÉ OR 0.2µ VERNI À partir de Prix réduit3,60 € LARGEUR: 9 mm 15 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Clous à griffes en forme losange de 6x8mm, lot de 100, accessoires en nickel, pour bricolage et décoration, marque Ivan.] [IMG: Clous à griffes en forme losange de 6x8mm, lot de 100, en laiton vieilli, accessoires de décoration ou bricolage Ivan] Lot de 100 clous à griffes - Forme losange - 6x8mm Prix réduit3,60 € FINITION: Nickelé Laiton vieilli Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Clous à griffes en forme de pyramide de 7 mm de marque Ivan, accessoires en métal pour fixation ou décoration.] [IMG: Clous à griffes en forme pyramide de 7mm, lot de 100, en laiton vieilli, accessoires de fixation, marque Ivan] Lot de 100 clous à griffes - Forme pyramide - 7mm Prix réduit3,60 € FINITION: Nickelé Laiton vieilli Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Clous à griffes ronds Ivan, diamètre 4mm, lot de 100, accessoires robustes pour fixation et bricolage.] [IMG: Clous à griffes ronds en laiton vieilli, lot de 100, diamètre 4mm, accessoires de fixation de marque Ivan.] Lot de 100 clous à griffes ronds - Diamètre 4mm Prix réduit2,70 € FINITION: Nickelé Laiton vieilli Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Peau de cuir de vachette VENUS, cuir lisse de couleur café au lait, texture douce et élégante, pour projets de maroquinerie.] [IMG: Peau de cuir de vachette Venus en couleur café au lait, cuir lisse et souple, pour projets de maroquinerie ou décoration intérieure.] Peau de cuir de vachette VENUS - CAFÉ AU LAIT U91 À partir de Prix réduit16,74 € SURFACE: de 0,40 à 0,49 m² de 0,50 à 0,59 m² de 0,60 à 0,69 m² de 0,70 à 0,79 m² de 0,80 à 0,89 m² de 0,90 à 0,99 m² de 1,20 à 1,29 m² de 1,30 à 1,39 m² Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Peau de cuir de vachette grainée de la gamme OCÉAN couleur beige praline. Cuir souple et naturel, pour création de maroquinerie ou accessoires.] [IMG: Peau de cuir de vachette grainée couleur beige praline. Cuir authentique souple et texturé, pour projets de maroquinerie ou décoration.] Peau de cuir de vachette OCÉAN - PRALINE U85 À partir de Prix réduit13,02 € SURFACE: de 0,30 à 0,39 m² de 0,40 à 0,49 m² de 0,50 à 0,59 m² de 0,60 à 0,69 m² de 0,70 à 0,79 m² de 1,10 à 1,19 m² de 1,30 à 1,39 m² de 1,50 à 1,59 m² Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Peau de cuir de vachette OCÉAN Bordeaux, matériau authentique, texture lisse et élégante pour projets de maroquinerie ou décoration.] [IMG: Peau de cuir de vachette OCÉAN Bordeaux de marque Autres, texture naturelle et finition élégante pour projets de maroquinerie.] Peau de cuir de vachette OCÉAN - BORDEAUX U65 À partir de Prix réduit13,02 € SURFACE: de 0,30 à 0,39 m² de 0,40 à 0,49 m² de 0,60 à 0,69 m² de 0,70 à 0,79 m² de 0,80 à 0,89 m² de 0,90 à 0,99 m² de 1,10 à 1,19 m² Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Peau de cuir de taurillon grainée couleur bleu foncé. Cuir de haute qualité, texture gros grain, pour confection de maroquinerie.] [IMG: Peau de cuir de taurillon gros grain couleur bleu roi. Cuir élégant de grande qualité, idéal pour la fabrication de sac, pochette et accessoire.] Peau de cuir de taurillon GROGRAIN - BLEU ROI T68 À partir de Prix réduit16,74 € SURFACE: de 0,40 à 0,49 m² de 0,50 à 0,59 m² de 0,60 à 0,69 m² de 0,70 à 0,79 m² de 0,90 à 0,99 m² de 1 à 1,09 m² de 1,10 à 1,19 m² de 1,30 à 1,39 m² Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Nouveauté [IMG: Peau de cuir de vachette jaune primaire, cuir lisse de haute qualité, pour confection ou décoration.] [IMG: Peau de cuir de vachette jaune primaire, cuir lisse de haute qualité, pour projets de maroquinerie ou couture.] Peau de cuir de vachette - JAUNE PRIMAIRE S84 À partir de Prix réduit24,18 € SURFACE: de 0,60 à 0,69 m² de 0,70 à 0,79 m² de 0,80 à 0,89 m² de 0,90 à 0,99 m² de 1,10 à 1,19 m² de 1,20 à 1,29 m² de 1,30 à 1,39 m² Ajouter aux favoris Supprimer des f
SUB-PAGE (https://decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/cuir-creation-acheter-guide/) Quel cuir acheter pour votre création ? – Guide Deco Cuir
[IMG: quel cuir acheter ou choisir ?]
Partager
89 commentaires
Deco Cuir propose + de 800 références de cuirs. Découvrez dans ce guide les différents cuirs et leur utilisations.
[H2] QUEL CUIR CHOISIR ?
Le choix du cuir doit se faire en fonction de la création à réaliser. Chaque animal a en effet ses particularités tant sur la souplesse, l’épaisseur ou la surface de la peau. Il est important de noter que chaque peau est unique et que les propriétés mécaniques du cuir ne sont donc pas identiques sur toute la surface (plus particulièrement pour le cuir de bovin). Le cuir est une matière durable utilisé dans de nombreux secteurs : maroquinerie, habillement, sellerie, ganterie, cordonnerie... C’est une matière inimitable et intemporelle. Découvrez dans ce guide les différents tannages, finitions de cuirs et les particularités propres à chaque animal.
Nous vous invitons à aller voir la campagne de Alliance Cuir : "Rien n'imite le cuir aussi bien que le cuir". Comme indiqué plus haut le cuir est inimitable et ne peut-être par définition que d'origine animal. Tous les substituts qui voient le jour ("cuir" d'ananas, de champignons, de pommes, de cactus...) ne pourront jamais remplacer cette matière noble.
[H2] OÙ ACHETER DU CUIR ?
Trouvez le cuir idéal pour votre prochaine création parmi notre large gamme de peaux de cuirs aux couleurs variées et finitions diverses. Notre objectif est de proposer des cuirs de qualité accessibles à tous.
[H2] BIENVENUE SUR LA PLANÈTE CUIR
50 % DE NOS CUIRS PROVIENNENT DE DÉSTOCKAGE Nous dénichons pour vous des cuirs de fins de séries ou d'anciennes collections de grands maroquiniers, marques de chaussures ou marques de luxe pour vous les proposer à la vente. C'est pourquoi la plupart de nos cuirs sont proposés en séries limitées et c'est aussi ce qui nous permet de vous proposer des prix abordables. Sans le savoir, vous donnez un côté "responsable" à vos créations en nous aidant à recycler cette belle matière - UPCYCLING.50 % DE NOS CUIRS SONT FABRIQUÉS POUR VOUS Afin de vous proposer des gammes permanentes et vous permettre de pérenniser certaines de vos créations, nous faisons fabriquer nos propres gammes de cuirs : Satinlys, Sweet 2, Automobile... NOS CUIRS PROVIENNENT PRINCIPALEMENT DE TANNERIES EUROPÉENNES.
[IMG: Peaux de cuir]
[IMG: Morceau de cuir]
[IMG: chutes de cuir]
PEAUX DE CUIR
MORCEAUX DE CUIR
CHUTES DE CUIR
[H2] LES DIFFÉRENTS TANNAGES
Le tannage consiste à transformer la peau en cuir grâce à des tanins, substances de différentes natures qui permettent de passer d’une peau putrescible, à une matière imputrescible : le cuir (source : CNC). Le cuir est une matière durable utilisé dans de nombreux secteurs : maroquinerie, ganterie, cordonnerie, textile, sellerie... C’est une matière inimitable et intemporelle. L'appellation "cuir" peut être employée uniquement quand une peau d'un animal a été transformée.
TANNAGE VÉGÉTALL’une des méthodes les plus anciennes de fabrication du cuir et la plus appréciée par les passionnés. Emploi de tanins d'extraits végétaux : bois, écorces... (de chêne et de châtaigner principalement). Les cuirs au tannage naturel nécessitent un entretien régulier avec de la cire, graisse ou baume. Ils permettent de réaliser des objets précieux.
TANNAGE MINÉRAL (AU CHROME) Méthode la plus courante car environ 85 % des cuirs ont un tannage minéral et nécessitent donc peu d’entretien. Emploi de tanins minéraux : sels de chrome, sels de fer... L'essor de ce tannage est avant tout dû à une demande des clients qui n'acceptent pas qu'un sac en cuir s’abîme à cause de la pluie. Cela doit permettre de s'affranchir d'un entretien régulier.
[IMG: cuir tannage végétal]
[IMG: Cuir tannage minéral]
TANNAGE COMBINÉTannage qui combine 2 familles de tannage pour obtenir un cuir qui additionne les qualités des tanins employé. Par exemple : Chrome-Végétal. TANNAGE SYNTHÉTIQUE Emploi de tanins produits synthétiquement. La composition est proche de celle des tanins végétaux.
[H2] TANNEUR OU MÉGISSIER ?
La matière est travaillée en tannerie pour le cuir de bovin et en mégisserie pour le cuir de caprin et d'ovin.
Le tanneur travaille les grandes peaux brutes (veau, jeune bovin, vache, taurillon, taureau, buffle).
Le mégissier prépare les petites peaux plus fines (agneau, mouton, chèvre, autruche).
[H2] Les différentes parties d'un cuir de bovin
Découvrez notre guide qui vous présente les différentes parties d'un cuir de bovin ainsi que leurs qualités respectives.
VOIR LE GUIDE >
[IMG: parties d]
[H2] COMMENT SAVOIR SI MON CUIR A UN TANNAGE VÉGÉTAL OU MINÉRAL (AU CHROME) ?
Nous vous invitons à regarder la vidéo (ci-dessous) de la tannerie Radermercker qui vous explique la technique de la flamme. Cette technique consiste à brûler un bout de votre cuir : si les cendres sont verdâtres il s'agit d'un tannage minéral.RETROUVEZ LEURS CUIRS SUR NOTRE SITE >
[H2] QU'EST-CE QUE LE CUIR ET COMMENT EST-IL FABRIQUÉ ?
Plusieurs étapes de fabrication sont nécessaires afin de transformer une peau en cuir : le travail de rivière (préparation au tannage), le tannage, la teinture et le corroyage/finissage. Afin d'en savoir plus sur chaque étape, nous vous invitons à consulter le guide complet du Conseil National du Cuir.EN SAVOIR PLUS >
[IMG: guide travail du cuir]
[IMG: Conseil national du cuir]
©Noémie DAVAL - Conseil National du cuir
©Noémie DAVAL - Conseil National du cuir
Pour en savoir plus, nous vous invitons à consulter la vidéo de "Les tanneurs français".
[H2]
[H2]
[H2] LES COUCHES D'UNE PEAU
L'épiderme, le coté extérieur qui subit directement les agressions.
Le derme, qui est la partie des cellules vivantes, organisé en un tissu condensé, est le lieu de naissance des poils et des terminaisons des nerfs.
L'hypoderme, c'est zone de cellules graisseuses, c'est une couche lâche, et qui est en contact direct avec les muscles du corps.
Le cuir est fabriqué qu’à partir du derme de la peau.
[IMG: couche peau]
[H2] LES PRINCIPALES FINITIONS DE CUIR
[IMG: Cuir pleine fleur]
[IMG: Croute de cuir]
[IMG: Croute velours]
[IMG: Croute enduite]
CUIR PLEINE FLEURCuir ayant conservé sa fleur d’origine (couche externe intacte). C'est le cuir le "plus noble" de la famille des cuirs.
CROÛTE DE CUIRCuir dont la fleur a été retirée par refente.
CROÛTE VELOURSProduit d’aspect velouteux obtenu à partir d’une croûte.
CUIR / CROÛTE ENDUIT(E)Cuir / Croûte recouvert(e) d’un finissage épais à la surface. Le cuir a reçu un finissage à base de polyuréthane (PU).
[IMG: Cuir verni]
[IMG: cuir fleur corrigée]
[IMG: cuir naturel]
[IMG: cuir fantaisie]
CUIR VERNICuir enduit d’une couche de vernis ou d’un film (imperméable).
CUIR FLEUR CORRIGÉECuir dont la fleur a reçu un léger ponçage pour éliminer des défauts. Il recevra des finitions diverses : pigmentée, grainée...
CUIR NATURELCuir n’ayant aucune finition de surface.
CUIR FANTAISIECuir avec une finition originale : métallisée, imitation croco, serpent...
[IMG: Cuir grainée]
[IMG: Cuir nappa]
[IMG: Cuir velours]
[IMG: Cuir nubuck]
CUIR GRAINÉ**Cuir ayant subi une opération de grainage par un tanneur (pas naturel).
CUIR NAPPACuir pleine fleur souple, lisse fin et résistant issu de peaux d’agneau, de veau...
CUIR VELOURS*Cuir d’aspect velouteux obtenu par ponçage du côté chair (croûte - inverse du nubuck).
CUIR NUBUCKCuir d’aspect velouteux obtenu par ponçage de la fleur. Le cuir nubuck est un cuir haut de gamme : "une peau de pêche".
[H2] UN PEU DE VOCABULAIRE...
[IMG: Cuir pleine fleur]
[IMG: Croûte du cuir]
[IMG: tranches du cuir]
FLEURC'est l'endroit d'un cuir : le côté du cuir qui supporte les poils. Il est lisse, grainé, velours...
CÔTÉ CHAIRC'est l'envers du cuir, il est plutôt duveteux.
TRANCHEC'est le côté du cuir. Les tranches peuvent être travaillées avec une gomme ou finition de tranche.
[H2] QU'EST CE QU'UN CUIR FOULONNÉ ?
Le cuir foulonné est un cuir qui est passé par des foulons pour être assoupli (une sorte de grosse machine à laver qui travaille à sec et parfois avec de l'air chaud). Cette opération peut durer plusieurs heures en fonction de la souplesse du cuir que l'on veut obtenir.
[H2] *QUAND PARLE-T-ON DE VELOURS ?
À l’inverse du Nubuck, le cuir-velours est poncé coté chair. Ce cuir a une structure plus fibreuse que le nubuck. Il est parfois appelé daim ou suédé*. Il est généralement fabriqué à partir de peaux qui ont une fleur avec des défauts afin de transformer le revers de la peau en cuir-velours pour la valoriser. Dans ce cas le coté fleur reste en l'état, avec ses défauts, car seule la face cuir velours devra être visible dans l'article créé. Le cuir velours peut également être fabriqué à partir de refente de cuir. Dans ce cas, un coté sera velours, l'autre pourra être soit brut, soit velours. Généralement le cuir velours est assez souple. Ce cuir est volontiers utilisé pour fabriquer des doublures, des soufflets, des articles souples comme des bourses, des chaussures de travail ou des gants. Ce cuir est plus économique que des cuirs pleine fleur. *Il est important de rappeler que le cuir suédé n'existe pas - le daim est une espèce protégée.
[IMG: cuir tannage]
©Noémie Daval - Conseil National du cuir
[H2] **LE CUIR GRAINÉ C'EST QUOI ?
Il faut d'abord différencier le cuir grainé naturellement qui aura des variations de grains en fonction des endroits de la peau de celui qui a reçu un traitement sous pression et dont le grain est très homogène au niveau de la fleur. Le cuir est grainé artificiellement afin de l'embellir et lui donner un style personnalisé. Les grandes marques de maroquinerie ont créé leur "propre grain" afin de donner une signature à leurs articles. Ces modèles de grains sont déposés et ne doivent pas être contrefaits par les fabricants de cuir. Le cuir grainé artificiellement est de nature solide car ces grains créés renforcent la fleur du cuir. A l'usage, les griffures et petites éraflures seront moins visibles que sur un cuir lisse. Ce cuir est donc généralement utilisé pour la fabrication de sacs, de canapés, de sièges de voiture ou de chaussures.
[IMG: cuir tannage]
©Noémie Daval - Conseil National du cuir
[H2] LES FINITIONS DE SURFACE
Après le travail de teinture, le cuir reçoit une finition de surface (pellicule plus ou moins épaisse) qui a pour but de protéger et d'embellir la matière. Cette finition est choisie en fonction de la qualité de la peau.
[H3] QU'EST CE QUE LE CUIR ANILINE / PLONGÉ ?
Ce type de finition est réservé aux cuirs pleine fleur sans imperfections : il s'agit de plonger le cuir dans un bain pour le teinter dans la masse (par plongé). Ce type de cuir conserve un toucher soyeux/cireux et va se patiner avec le temps. Le cuir garde son aspect naturel. Un cuir aniline est un cuir sans finition supplémentaire, il est plus sensible aux tâches et frottements. Il peut parfois recevoir une fine couche transparente (faible épaisseur) qui n'altère pas les propriétés de la peau et permet de la préserver (protection minimale). Ces composants peuvent être à base de caséine, gomme laque plastifiée, ou d'albumine par exemple..
[H3] QU'EST CE QUE LE CUIR SEMI-ANILINE ?
Le cuir semi-aniline a reçu une couche de protection légèrement pigmentée (permet de résister au soleil et aux intempéries). Ce cuir est teinté par plongé dans un bain et est recouvert d'une légère couche pigmentée (appelé aussi cuir semi-pigmenté) et d'une couche protectrice (aniline). Les imperfections du cuir vont être légèrement masquées.
Le cuir nappa est un cuir lisse, pleine fleur, semi-aniline : il a reçu un traitement en surface et est pigmenté. C’est une peau souple et robuste.
[H3] QU'EST CE QUE LE CUIR PIGMENTÉ ?
Un cuir pigmenté est un cuir qui a reçu plusieurs couches de colorants opaques qui masquent les imperfections et donc le rend plus résistant. Ce type de cuir a souvent un aspect glacé. La finition masque les défauts de la fleur tout en rehaussant la couleur de la fleur.
[IMG: finition aniline, finition semi aniline, finition pigmentée cuir]
[H2] QU'EST CE QUE LE CUIR DE PREMIER ET SECOND CHOIX ?
Le cuir est une matière naturelle qui comprend des imperfections telles que des cicatrices, marques de rides, trous, etc. Ces défauts peuvent être positionnés n'importe où sur la peau (chaque peau est unique). Les peaux de cuir vendus en premier choix peuvent donc contenir quelques défauts mais elles sont utilisables à 75 % de leur surface minimum. Il n'y a pas de défaut majeur empêchant la fabrication d'une pièce utilisant au moins 50 % de la surface de la peau. Les cuirs de deuxième choix sont des peaux/morceaux où il peut y avoir des : plis marqués, petites imperfections, rides, cicatrices, griffures, petits trous ou tâches. Ces cuirs présentent plus de défauts que des cuirs de premiers choix et ces défauts peuvent être répartis sur l'ensemble de la peau. Les peaux sont utilisables à 50 % de leur surface minimum. Ces peaux sont destinées à la fabrication de petites pièces qui pourront être positionnées autour des défauts afin d'exploiter au mieux leur surface.VOIR LES CUIRS DE 2ÈME CHOIX >
[H2] LES DIFFÉRENTS ANIMAUX
Les cuirs les plus couramment utilisés :
Les bovins : veau, vachette, taurillon, taureau, bison...Le plus utilisé, grande taille, souple ou ferme pour la maroquinerie, l'ameublement, l'industrie de la chaussure.Quelles différences entre le cuir de vachette et de veau ?Le cuir de vachette correspond aux bovins adultes (vache, bœuf, et taureau). Ce cuir est plutôt ferme et résistant. Idéal pour la confection de sacs à main, bagagerie, ceintures...Le cuir de veau est plus souple que le cuir de vachette et est notamment privilégié en maroquinerie de luxe.
Les ovins : agneau, brebis, moutonCuir souple, grain très petit et lisse, peau de petite taille, principalement pour l'habillement, les bijoux, les articles de luxe, la chaussure. Le mouton peut être travaillé en conservant sa laine.
Les caprins : chèvre, chevreau, bouc, chamois, cerf, caribou...Cuir un peu ferme (sauf s'il est foulonné), grain spécifique (naturellement assez marqué), peau de petite taille, principalement pour la gainerie, la maroquinerie et la chaussure.
Les porcins : porc, cochon, pécari...Cuir d'entrée de gamme. Grain spécifique : doublure industrie maroquinerie, ganterie.
Les cuirs exotiques :
Les reptiliens : iguane, crocodile, alligator, caïman, lézard, caméléon...Petite peau et écaille très régulière. Le coût est très important ce qui limite son usage à des objet de luxe.
Les serpents et serpents d’eau : python, boa...Peaux fragiles nécessitant un renfort ou doublure, usage maroquinerie et chaussure.
Les poissons : perche du Nil, saumon, requin, roussette…Peaux relativement petites et fines. Une filière qui cherche à se développer depuis quelques années. Le galuchat est un cuir de poisson. Le cuir de la peau de galuchat est unique et très dur. Il est constitué de petites billes minérales qui lui donnent un grain très particulier. Ce cuir est aussi caractérisé par sa perle centrale, souve
SUB-PAGE (https://decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/fabriquer-ceinture-cuir-tutoriel/) Tutoriel – Fabriquer une ceinture en cuir | DIY ceinture
[IMG: comment faire une ceinture en cuir ? Guide Deco Cuir] Partager 6 commentaires Comment faire sa ceinture en cuir ? Découvrez notre guide complet pour apprendre à faire votre propre ceinture en cuir : avec ou sans couture. Nous répondrons aussi à plusieurs questions : quelle taille de ceinture choisir, comment faire des trous dans le cuir, comment faire une enchapure... Afin d'adapter le tutoriel à tous les niveaux, nous vous apprenons à fabriquer 3 types de ceinture en cuir : avec couture, avec vis Chicago ou avec boucle à griffes. Coût du tutoriel (sans le coût des outils) : 25 €Matériel indispensable à avoir : cutter, abat-carre et un emporte-pièce à frapper. [H2] VIDÉO TUTORIEL : [H2] 1. QUEL CUIR CHOISIR POUR FAIRE UNE CEINTURE ? Nous vous conseillons de sélectionner un cuir tannage végétal (c'est-à-dire un cuir sans métaux lourds : emploi de tanins végétaux) d'au moins 3 mm d'épaisseur. L'idéal pour faire une ceinture est de choisir un cuir de bovin. Les parties du cuir à privilégier sont le croupon : c'est la partie la plus noble du cuir (et donc la plus chère) ou le collet qui reste une partie très résistante du cuir. EN SAVOIR PLUS SUR LE CUIR DE BOVIN > Vous pouvez choisir directement une lanière en cuir (déjà coupée) ou bien prendre une peau entière et y découper vos propres bandes à l'aide d'un coupe-lanières / strap cutter. COMMENT UTILISER UN COUPE-LANIÈRES ? [IMG: ceinture en cuir lanière tutoriel] *Nos lanières /bandes de cuir de collet font au minimum 120 cm. VOIR LA GAMME > Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie [IMG: Lanière en cuir de collet tannage végétal noir de 3,4 mm, produit par Deco Cuir, visible en gros plan.] [IMG: Lanière en cuir de collet tannage végétal noir de 3,4 mm, fabriquée par Deco Cuir, visible en gros plan.] Lanière en cuir de collet tannage végétal - NOIR - Ép 3,4mm À partir de Prix réduit5,08 € LARGEUR: 15 mm 19 mm 24 mm 29 mm 34 mm 39 mm 44 mm 49 mm LONGUEUR: 100 cm 120 cm 140 cm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie Belgique ⚫?? [IMG: Lanière en cuir de dosset Niagara Radermecker, 30mm, noire, épaisseur 3,8mm, texture en cuir de haute qualité.] [IMG: Lanière en cuir de dosset Niagara noir Radermecker, 30mm de large, épaisseur 3,8mm, finition élégante et authentique.] Lanière en cuir de dosset NIAGARA - Radermecker - 35mm - NOIR - Ép 3,8mm Prix réduit29,40 € LONGUEUR: 220 cm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Gamme suivie [IMG: Peau de cuir noir en cuir de croupon tannage végétal, aspect naturel et texturé, fabriquée par la marque Autres.] [IMG: Peau de cuir noir en cuir de croupon tannage végétal, texture lisse et naturelle, fabriquée par la marque Autres.] Cuir de croupon tannage végétal - NOIR À partir de Prix réduit32,76 € ÉPAISSEUR: 2,5 mm 3,5 mm SURFACE: de 0,30 à 0,39 m² de 0,40 à 0,49 m² de 0,50 à 0,59 m² de 0,60 à 0,69 m² de 0,70 à 0,79 m² de 0,80 à 0,89 m² de 0,90 à 0,99 m² de 1 à 1,09 m² Ajouter aux favoris Supprimer des favoris [IMG: Peau de cuir noir en collet tannage végétal, épaisseur 2,5 mm, pour artisanat et maroquinerie, vue rapprochée.] [IMG: Peau de cuir noire en tannage végétal, épaisseur 2,5 mm, pour projets de maroquinerie ou couture.] Collet tannage végétal - NOIR - Épaisseur 2.5 mm À partir de Prix réduit59,40 € SURFACE: de 0,50 à 0,59 m² de 0,60 à 0,69 m² Ajouter aux favoris Supprimer des favoris [IMG: Outil coupe-lanières de cuir Deco Cuir pour couper facilement des bandes de cuir souple et durable.] [IMG: Outil coupe lanières de cuir Deco Cuir avec une lame pour découper des bandes de cuir précises.] Coupe lanières de cuir (strap cutter) - Deco Cuir Prix réduit29,90 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris France ?⚪? [IMG: Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.] [IMG: Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d] Huile de pied de boeuf pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir - DECO CUIR À partir de Prix réduit3,90 € 65,00 € / l CONTENANCE: 60 ml 250 ml 1 litre CONSEIL : En fonction du lieu de stockage des lanières mais aussi de la saison (fortes chaleurs par exemple), le cuir peut devenir très sec et donc difficile à travailler. Nous préconisons de nourrir le côté croûte et les tranches, avec de l'huile de pied de bœuf, avant tout travail (pour éviter que la fleur craque). Ne pas nourrir le cuir pull-up, gras ou déjà nourri. [IMG: ceinture en cuir nourri] [H2] 2. QUELLE BOUCLE DE CEINTURE CHOISIR ? Le choix de la boucle est propre à chacun : tout dépendra de l'esthétisme souhaité. Le plus souvent les ceintures sont fabriquées avec une boucle à ardillon ou une boucle à griffes. Mais de nombreuses déclinaisons existent : boucle double, boucle à double ardillon, boucle western, boucle de ceinturon... [H2] QUELLE LARGEUR POUR MA CEINTURE ? La largeur de votre ceinture dépendra de la largeur de la boucle sélectionnée (ou inversement). La largeur moyenne d'une ceinture est de 35 mm (standard). [IMG: ceinture en cuir tutoriel] Ajouter aux favoris Supprimer des favoris [IMG: Boucle de ceinture en nickelé satiné de 35 mm, style bouclerie, pour ceinture élégante et durable.] [IMG: Boucle de ceinture ÉDI en nickelé satiné, 35 mm, design élégant pour accessoires de mode.] Boucle de ceinture ÉDI - NICKELÉ SATINÉ À partir de Prix réduit3,22 € FINITION: Nickel free satiné LARGEUR: 35 mm 40 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris [IMG: IV_7601_03_2_boucle ceinture mexicaine -1200.jpg] [IMG: tutoriel-ceinture-double-cuir-zoom.jpg] Boucle de ceinture mexicaine PABLO - ARGENT VIEILLI À partir de Prix réduit23,90 € LARGEUR: 20 mm 25 mm 38 mm VOIR TOUTES LES BOUCLES > [H2] 3. COMMENT CHOISIR LA LONGUEUR DE SA CEINTURE ? GUIDE DE TAILLE En général, la taille commerciale de la ceinture correspond à la distance entre la boucle et le 3ème trou. À savoir que vous devez pouvoir serrer votre ceinture au troisième trou sans laisser des marques de serrage sur le cuir : c'est la taille idéale. [IMG: ceinture en cuir tutoriel] Si vous souhaitez faire votre propre ceinture : prenez l'une de vos ceintures et mesurez la longueur entre l'extrémité du cuir au niveau de la boucle et le trou que vous avez l'habitude d'utiliser OU mesurez directement votre tour de taille. À cette mesure ajouter 15 cm pour le bout de ceinture et environ 10-12 cm pour l'enchapure. Vous connaissez à présent la longueur de lanière nécessaire ! Le tableau ci-dessous est donné à titre indicatif (ce n'est en aucun cas une vérité absolue). Pour connaître la longueur totale de lanière nécessaire nous avons enlevé 5 cm à la taille commerciale (longueur moyenne d'une boucle de ceinture) et nous avons ajouté 26 cm à notre mesure : 15 cm pour les 2 derniers trous/bout de ceinture et environ 11 cm pour l'enchapure. Taille de pantalonEUR Taille de pantalonUS Taille "commerciale" de la ceinture (en cm) Longueur totale lanière (en cm) 34 24 80 101 36 26 82 103 38 28 85 106 40 30 90 111 42 32 95 116 44 34 100 121 46 36 105 126 48 38 107 128 50 40 110 131 52 42 115 136 54 44 120 140 www.decocuir.com [IMG: dimension longueur fabrication ceinture cuir] Pour ce tutoriel, nous avons réalisé deux ceintures taille 40 soit une longueur totale de 111 cm. La ceinture noire a une largeur de 30 mm et la ceinture London fauve a une largeur de 34 mm. Astuce (si vous êtes amené à créer de nombreuses ceintures) : se créer des repères de longueurs de ceinture sur son atelier pour gagner du temps et de la précision. [H2] 4. COMMENT TRAVAILLER LE BOUT DE CEINTURE ? Après avoir défini sa longueur de lanière il faut la couper et travailler en même temps le bout de ceinture soit à l’aide : d’un emporte-pièce pour bout de ceinture d'un gabarit en plexiglas et d'un outil coupant (attention à ne pas couper en une seule fois mais en quartier au risque de ne pas avoir une belle coupe - voir vidéo). Plusieurs formes sont possibles : ronde, ogive, sellier, trapèze... [IMG: travail embout ceinture cuir] [IMG: gabarit plexiglas ceinture cuir] Voici une vidéo sur la technique de coupe dite "en quartier" pour couper un arrondi proprement. Ici, nous utilisons un couteau à parer droit. Ajouter aux favoris Supprimer des favoris France ?⚪? [IMG: Gabarit pour bouts de ceinture en forme d] [IMG: Gabarit Bouts de ceinture OGIVES en mm - Deco Cuir] Gabarit Bouts de ceinture OGIVES en mm - Deco Cuir Prix réduit9,90 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris France ?⚪? [IMG: Emporte-pièce à frapper à bout ogive pour cuir, outil Deco Cuir, vue en gros plan sur la forme en métal.] [IMG: Outil emporte-pièce à frapper à bout OGIVE de Deco Cuir pour la création de motifs en cuir, montrant le gabarit et la forme en ogive.] Emporte-pièce à frapper à bout OGIVE - Deco Cuir Prix réduit49,90 € LARGEUR: 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris [IMG: Éponge abrasive Sia de type outil, finition moyenne, pour nettoyage et ponçage, image montrant l] [IMG: Éponge abrasive Sia pour poncer la tranche de cuir, outil de finition et d’ébavurage.] Éponge abrasive - Sia Prix réduit1,98 € GRAIN: 180 240 320 400 Ajouter aux favoris Supprimer des favoris [IMG: TA191-cutterolfagraphique-1.jpg] [IMG: TA191-cutterolfagraphique-2.jpg] Cutter 9 mm lame 30° INOX OLFA - SAC-1 - fabriqué au Japon Prix réduit9,50 € Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Pack économique [IMG: Pack de 3 gabarits de ceinture Deco Cuir, formes rondes, ovoides et ellipses en millimètres pour couture et création.] [IMG: Pack de 3 gabarits Bouts de ceinture RONDS OGIVES ELLIPSES en mm - Deco Cuir] Pack de 3 gabarits Bouts de ceinture RONDS OGIVES ELLIPSES en mm - Deco Cuir Prix réduit23,76 €-20% Prix normal29,70 € [H2] 5. COMMENT FAIRE DES TROUS DANS UNE CEINTURE EN CUIR ? Une ceinture en cuir a généralement 5 trous avec un espacement, en moyenne, de 2,5 cm (centre à centre). Le choix du diamètre du trou se fait en fonction de la largeur de l’ardillon de la boucle (en moyenne : 3,5 / 4 mm de diamètre). Le premier trou se situe à 10 cm du bord.Vous pouvez vous aider du gabarit auto-centrage Deco Cuir pour faire vos trous plus rapidement et précisément. [IMG: trous ceinture en cuir] [IMG: gabarit ceinture en cuir percer trous] Ajouter aux favoris Supprimer des favoris France ?⚪? [IMG: Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.] [IMG: Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.] Emporte-pièce à frapper ROND manche DROIT À partir de Prix réduit3,98 € DIAMÈTRE: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris [IMG: Maillet en bois (noyer) - 370g - OSBORNE - 90-4x600.jpg] [IMG: maillet-2.jpg] Maillet en bois (noyer) - Osborne À partir de Prix réduit40,40 € POIDS - WEIGHT: 370 g (13oz) 500 g (18 oz) 680 g (24 oz) Ajouter aux favoris Supprimer des favoris France ?⚪? [IMG: Gabarit auto-centrage pour trous de ceinture en cuir, outil Deco Cuir, pour trous de 19 à 49 mm, en image.] [IMG: Gabarit auto-centrage pour trous de ceinture, outil Deco Cuir, en plastique pour un marquage précis des trous de ceinture.] Gabarit auto-centrage pour trous de ceinture - Deco Cuir Prix réduit28,90 € [H2] LES 5 TROUS DE CEINTURE [IMG: ceinture en cuir tutoriel] [H2] 6. QUELLE TAILLE D'ENCHAPURE POUR MA BOUCLE DE CEINTURE ? L’enchapure est le trou oblong qui permet de faire passer l’ardillon de la boucle. Définissez la largeur de coupe en fonction de la taille de l’ardillon et la longueur en fonction de l’épaisseur du cuir (longueur standard : 25 mm). L'enchapure se situe généralement à environ 8-10 cm du bord. Attention si vous avez choisi une boucle à griffes, passez cette étape il n'y a pas besoin de faire d'enchapure. Astuce : vous pouvez humidifier la sangle (côté croûte) au niveau de la zone de pliage pour éviter que le cuir s'abîme et aussi fléchir plus facilement le cuir. [H3] CEINTURE AVEC COUTURE : Faire l'enchapure directement sur la lanière en cuir. [IMG: enchapure ceinture cuir] [H3] CEINTURE AVEC VIS CHICAGO OU RIVETS (SANS COUTURE) : Dans la lanière en cuir : couper une bande de 12-13 cm et réaliser l'enchapure. Cette pièce de 10 cm minimum vous permettra d'attacher la boucle de ceinture à votre lanière en cuir grâce à des vis Chicago ou rivets. Son principal avantage : pouvoir être repositionnée à volonté si vous souhaitez raccourcir la lanière en cuir. Cette pièce peut entièrement être refendue/désépaissie pour éviter d'importantes surépaisseurs. [IMG: enchapure ceinture en cuir tutoriel] [H3] 2 SOLUTIONS POUR FAIRE UNE ENCHAPURE 1- À l’aide d’un emporte-pièce à enchapure. 2- Faire 2 trous à l’aide d’un emporte-pièce rond à frapper puis les rejoindre avec un cutter et un réglet. Ajouter aux favoris Supprimer des favoris Premier prix [IMG: Emporte-pièce à frapper à enchapure, outil pour découpe, en métal, conçu pour modeler et façonner des matériaux.] [IMG: Outil emporte-pièce à frapper en enchapure, pour découpe précise, fabriqué par Autres, visible sur l] Emporte-pièce à frapper à enchapure À partir de Prix réduit14,40 € LONGUEUR: 13 mm 16 mm 19 mm 25 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris [IMG: Maillet en bois (noyer) - 370g - OSBORNE - 90-4x600.jpg] [IMG: maillet-2.jpg] Maillet en bois (noyer) - Osborne À partir de Prix réduit40,40 € POIDS - WEIGHT: 370 g (13oz) 500 g (18 oz) 680 g (24 oz) Ajouter aux favoris Supprimer des favoris [IMG: Emporte-pièce à frapper rond Tivoly, outil en métal pour façonnage précis, visible en image.] [IMG: Emporte-pièce à frapper rond Tivoly, outil en métal pour découpe précise, visible en image.] Emporte-pièce à frapper ROND - Tivoly À partir de Prix réduit2,45 € DIAMÈTRE: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 10 mm Ajouter aux favoris Supprimer des favoris [IMG: Outil de coupe à inciser droit Oka, outil de précision pour travaux de coupe, image montrant la lame et la poignée.] [IMG: Outil de coupe à inciser droit Oka pour cuir, avec lame précise, utilisé pour la maroquinerie et la fabrication artisanale.] Outil de coupe à inciser droit - Oka À partir de Prix réduit7,60 € LARGEUR: 2 mm 3 m
🛡️ Trust Signals — reviews, proof links, trust-theatre flag (Trust & Proof)
| Page | Reviews | Proof links |
|---|---|---|
| / (home) | 315 | 1 |
| /pages/blog-tutoriel-patron-cuir/ | 7 | 1 |
| /pages/notre-magasin-du-cuir/ | 7 | 1 |
| /collections/nouveautes-cuir-accessoires-travail-cuir-peau-morceaux/ | 105 | 1 |
| /blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/cuir-creation-acheter-guide/ | 17 | 2 |
| /blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/fabriquer-ceinture-cuir-tutoriel/ | 153 | 2 |
🔗 Identity & Technical Layer — schema JSON-LD: identity chains, entity gaps (Identity & Authority)
Homepage schema
[
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "BreadcrumbList",
"itemListElement": [
{
"@type": "ListItem",
"position": 1,
"name": "Accueil",
"item": "https://www.decocuir.com"
}
]
},
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "WebSite",
"name": "Deco Cuir",
"url": "https://www.decocuir.com",
"potentialAction": {
"@type": "SearchAction",
"target": "https://www.decocuir.com/search?q={search_term_string}",
"query-input": "required name=search_term_string"
}
}
]
/pages/blog-tutoriel-patron-cuir/
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "BreadcrumbList",
"itemListElement": [
{
"@type": "ListItem",
"position": 1,
"name": "Accueil",
"item": "https://www.decocuir.com"
},
{
"@type": "ListItem",
"position": 2,
"name": "Accueil de blog",
"item": "https://www.decocuir.com/pages/blog-tutoriel-patron-cuir"
}
]
}
/pages/notre-magasin-du-cuir/
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "BreadcrumbList",
"itemListElement": [
{
"@type": "ListItem",
"position": 1,
"name": "Accueil",
"item": "https://www.decocuir.com"
},
{
"@type": "ListItem",
"position": 2,
"name": "Magasin Deco Cuir - Travail du cuir - store locator",
"item": "https://www.decocuir.com/pages/notre-magasin-du-cuir"
}
]
}
/collections/nouveautes-cuir-accessoires-travail-cuir-peau-morceaux/
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "BreadcrumbList",
"itemListElement": [
{
"@type": "ListItem",
"position": 1,
"name": "Accueil",
"item": "https://www.decocuir.com"
},
{
"@type": "ListItem",
"position": 2,
"name": "NOUVEAUTES",
"item": "https://www.decocuir.com/collections/nouveautes-cuir-accessoires-travail-cuir-peau-morceaux"
}
]
}
/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/cuir-creation-acheter-guide/
[
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "BlogPosting",
"mainEntityOfPage": "/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/cuir-creation-acheter-guide",
"articleSection": "Le Blog Deco Cuir",
"keywords": "Guide du travail du cuir",
"headline": "Guide - Quel cuir acheter pour votre création ?",
"description": "Deco Cuir propose + de 800 références de cuirs. Découvrez dans ce guide les différents cuirs et leur utilisations.",
"dateCreated": "2023-03-13T11:03:50",
"datePublished": "2020-06-25T13:00:00",
"dateModified": "2020-06-25T13:00:00",
"image": {
"@type": "ImageObject",
"url": "https://www.decocuir.com/cdn/shop/articles/7-cuir-choisir-ok_0c4ef387-9036-447d-8d0f-faa6a555d860.webp?v=1752224448&width=1024",
"image": "https://www.decocuir.com/cdn/shop/articles/7-cuir-choisir-ok_0c4ef387-9036-447d-8d0f-faa6a555d860.webp?v=1752224448&width=1024",
"name": "quel cuir acheter ou choisir ?",
"width": "1024",
"height": "1024"
},
"author": {
"@type": "Person",
"name": "Justine DORET",
"givenName": "Justine",
"familyName": "DORET"
},
"publisher": {
"@type": "Organization",
"name": "Deco Cuir"
},
"commentCount": 89,
"comment": [
{
"@type": "Comment",
"author": "Deco Cuir",
"datePublished": "2026-04-15T10:07:43",
"text": "<p>Bonjour Stéphanie,</p>\n<p>Nous vous remercions pour votre commentaire sur notre blog ? Malheureusement il va nous être difficile de vous répondre précisément. Chaque projet cité nécessite un type de cuir particulier. Ce que je peux faire c’est vous renvoyer vers chaque tutoriel pour voir le type de cuir conseillé :</p>\n<p>-\tCouverture de livres : https://www.decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/travel-book-carnet-voyage-tuto<br>\n-\tTrousse en cuir : https://www.decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/diy-creation-d-une-trousse-en-cuir<br>\n-\tBijoux en cuir : https://www.decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/bijoux-cuir-tutoriel-diy-bracelet</p>\n<p>Sinon pour faire ses premiers pas vous pouvez commencer par un kit avec une couture simplifiée comme le porte-cartes en cuir : https://www.decocuir.com/collections/kits-porte-cartes-en-cuir-diy Il y a aussi « Ma première pochette en cuir » qui peut-être intéressant pour une fille de 12 ans : https://www.decocuir.com/collections/kit-sac-cuir-finir-facile-personnaliser-creation</p>\n<p>Bonne journée,<br>\nL’équipe Deco Cuir</p>"
},
{
"@type": "Comment",
"author": "Stéphanie",
"datePublished": "2026-04-15T10:07:43",
"text": "<p>Bonjour,<br>\nma fille de 12 ans a reçu un kit semi-professionnel pour faire des créations en cuir. Elle souhaite confectionner des pochettes, sacs, couvertures de livres, trousses, bracelets … mais étant novice, je ne sais quel cuir lui acheter (et sachant qu’elle débute). Quel cuir conseillez-vous (ainsi que son épaisseur, son type de tannage, …) ? <br>\nEt que conseillez-vous comme cuir “moins cher” pour ses débuts et quel cuir ensuite, lorsqu’elle sera un peu plus assurée ?</p>\n<p>Parcourir votre site est un plaisir : clarté, informations allant droit au but et très pédagogique. Merci de mettre ces informations à notre portée, sans avoir à y passer des heures ! <br>\nBonne continuation à vous,<br>\nStéphanie</p>"
},
{
"@type": "Comment",
"author": "Deco Cuir",
"datePublished": "2025-06-16T08:33:50",
"text": "<p>Bonjour,</p>\n<p>Si vous parlez du tutoriel suivant : https://www.decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/pochette-banane-cuir-hanche-tutoriel nous avions sélectionné des morceaux de Satinlys de 1,2 mm d’épaisseur (pleine épaisseur) ?</p>\n<p>Bonne journée,<br>\nL’équipe Deco Cuir</p>"
},
{
"@type": "Comment",
"author": "G Chrystel",
"datePublished": "2025-06-16T08:33:50",
"text": "<p>Bonjour, tout d’abord merci pour la qualité de votre site qui est une mine d’inspirations et d’aide ! Pouvez vous me dire en quelle epaisseur de Satinlys est réalisée la pochette banane qu’on met autour de la taille, de votre tuto ? En sachant que je n’ai pas de contrainte de ma machine a coudre, vieille dame trop agée pour coudre le cuir, et que je couds tout à la main. Merci pour vos conseils !</p>"
},
{
"@type": "Comment",
"author": "DECO CUIR",
"datePublished": "2024-11-04T11:30:20",
"text": "<p>Bonjour Hendrickk,</p>\n<p>Vous trouverez notre lettre en cuir autocollante ici : https://www.decocuir.com/collections/lettres-autocollantes-en-cuir<br>\net nos matoirs alphabet ici : https://www.decocuir.com/collections/jeux-de-matoirs-3d<br>\nNous n’avons pas d’autres jeux de lettres prévus pour le moment.</p>\n<p>Bonne journée, <br>\nL’équipe Deco Cuir</p>"
}
]
},
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "BreadcrumbList",
"itemListElement": [
{
"@type": "ListItem",
"position": 1,
"name": "Accueil",
"item": "https://www.decocuir.com"
},
{
"@type": "ListItem",
"position": 2,
"name": "Le Blog Deco Cuir",
"item": "https://www.decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir"
},
{
"@type": "ListItem",
"position": 3,
"name": "Le Blog Deco Cuir",
"item": "https://www.decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/cuir-creation-acheter-guide"
}
]
},
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "Article",
"mainEntityOfPage": {
"@type": "WebPage",
"@id": "https://www.decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/cuir-creation-acheter-guide"
},
"headline": "Guide - Quel cuir acheter pour votre création ?",
"image": "https:https://www.decocuir.com/cdn/shop/articles/7-cuir-choisir-ok_0c4ef387-9036-447d-8d0f-faa6a555d860.webp?crop=center&height=1024&v=1752224448&width=1024",
"author": {
"@type": "Organization",
"name": "Justine DORET"
},
"publisher": {
"@type": "Organization",
"name": "Deco Cuir",
"logo": {
"@type": "ImageObject",
"url": "<!-- Liquid error (blogs-structure line 48): invalid url input -->"
}
},
"datePublished": "2020-06-25",
"dateModified": "2020-06-25"
}
]
/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/fabriquer-ceinture-cuir-tutoriel/
[
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "BlogPosting",
"mainEntityOfPage": "/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/fabriquer-ceinture-cuir-tutoriel",
"articleSection": "Le Blog Deco Cuir",
"keywords": "Tutoriels & Patrons, Vidéos techniques",
"headline": "Vidéo - Comment fabriquer une ceinture en cuir avec ou sans couture ?",
"description": "Comment faire sa ceinture en cuir ? Découvrez notre guide complet pour apprendre à faire votre propre ceinture en cuir : avec ou sans couture....",
"dateCreated": "2023-03-13T11:04:10",
"datePublished": "2020-12-19T13:00:00",
"dateModified": "2020-12-19T13:00:00",
"image": {
"@type": "ImageObject",
"url": "https://www.decocuir.com/cdn/shop/articles/guide-tutoriel-decocuir-ceinture-cuir_92c7ed15-5e76-4e94-a13a-be14cb8ebd5a.webp?v=1765275052&width=1024",
"image": "https://www.decocuir.com/cdn/shop/articles/guide-tutoriel-decocuir-ceinture-cuir_92c7ed15-5e76-4e94-a13a-be14cb8ebd5a.webp?v=1765275052&width=1024",
"name": "comment faire une ceinture en cuir ? Guide Deco Cuir",
"width": "1024",
"height": "1024"
},
"author": {
"@type": "Person",
"name": "Justine DORET",
"givenName": "Justine",
"familyName": "DORET"
},
"publisher": {
"@type": "Organization",
"name": "Deco Cuir"
},
"commentCount": 6,
"comment": [
{
"@type": "Comment",
"author": "Deco Cuir",
"datePublished": "2025-03-04T09:19:38",
"text": "<p>Bonjour,</p>\n<p>Nous vous invitons à sélectionner un cuir tannage végétal pour la partie intérieure (qui peut rentrer en contact avec la peau). <br>\nIl faudrait un cuir pas trop épais (environ 1,2 / 1,4 mm d’épaisseur). Exemple : https://www.decocuir.com/products/laniere-cuir-croupon-graine-tannage-vegetal-marron-fonce-i78-38mm-80cm?<em>pos=1&<em>fid=72da94b0b&</em>ss=c<br>\nPour la partie extérieure il faut privilégier un cuir de veau/vachette d’environ 1,9 / 2 mm d’épaisseur. Nous avons aussi des lanières de 1,9 mm d’épaisseur : https://www.decocuir.com/collections/laniere-sangle-cuir-ceinture-anses-maroquinerie?sort</em>by=price-ascending&filter.p.m.filtre.epaisseur=1.9+mm&filter.p.m.filtre.epaisseur=2+mm&filter.v.price.gte=&filter.v.price.lte=</p>\n<p>Enfin vous pouvez aussi sélectionner une lanière en cuir de 3,4 mm d’épaisseur et la doubler avec du cuir de porc : https://www.decocuir.com/collections/peau-cuir-porc-velours-souple</p>\n<p>Généralement l’épaisseur d’une ceinture se situe entre 3 et 4 mm.</p>\n<p>Si cela peut vous intéresser, des ceintures cousues et déjà doublées sont en vente sur notre site : https://www.decocuir.com/collections/ceinture-en-cuir-cousue</p>\n<p>Bonne journée,<br>\nL’équipe Deco Cuir</p>"
},
{
"@type": "Comment",
"author": "Audrey",
"datePublished": "2025-03-04T09:19:37",
"text": "<p>Bonjour, <br>\nJe souhaite réaliser une ceinture doublée. Quelles épaisseurs de lanières de cuir dois-je choisir pour la partie principale et la doublure ?</p>"
},
{
"@type": "Comment",
"author": "Anonymous",
"datePublished": "2023-11-16T15:00:56",
"text": "<p>Bonjour Nathalie,</p>\n<p>Nous n’avons pas prévu, pour le moment, de faire un tutoriel pour apprendre à faire des ceintures bombées mais c’est une très bonne idée. En revanche nous venons de rentrer en stock de la sugherite pour permettre de renforcer et donner un côté bombé à vos lanières https://www.decocuir.com/products/renfort-interieure-sugherite-ceinture-poignee-anse-sac-longueur-1m</p>\n<p>Bonne journée ?<br>\nL’équipe Deco Cuir</p>"
},
{
"@type": "Comment",
"author": "Saillant ",
"datePublished": "2023-11-16T15:00:56",
"text": "<p>Bonjour,</p>\n<p>Pouvez-vous prévoir un tutoriel pour fabriquer une ceinture bombée ?</p>\n<p>Cordialement.</p>"
},
{
"@type": "Comment",
"author": "Anonymous",
"datePublished": "2023-04-06T12:09:22",
"text": "<p>J’adore vos tutoriels car il sont simples et faciles à réaliser.</p>"
}
]
},
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "BreadcrumbList",
"itemListElement": [
{
"@type": "ListItem",
"position": 1,
"name": "Accueil",
"item": "https://www.decocuir.com"
},
{
"@type": "ListItem",
"position": 2,
"name": "Le Blog Deco Cuir",
"item": "https://www.decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir"
},
{
"@type": "ListItem",
"position": 3,
"name": "Le Blog Deco Cuir",
"item": "https://www.decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/fabriquer-ceinture-cuir-tutoriel"
}
]
},
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "Article",
"mainEntityOfPage": {
"@type": "WebPage",
"@id": "https://www.decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/fabriquer-ceinture-cuir-tutoriel"
},
"headline": "Vidéo - Comment fabriquer une ceinture en cuir avec ou sans couture ?",
"image": "https:https://www.decocuir.com/cdn/shop/articles/guide-tutoriel-decocuir-ceinture-cuir_92c7ed15-5e76-4e94-a13a-be14cb8ebd5a.webp?crop=center&height=1024&v=1765275052&width=1024",
"author": {
"@type": "Organization",
"name": "Justine DORET"
},
"publisher": {
"@type": "Organization",
"name": "Deco Cuir",
"logo": {
"@type": "ImageObject",
"url": "<!-- Liquid error (blogs-structure line 48): invalid url input -->"
}
},
"datePublished": "2020-12-19",
"dateModified": "2020-12-19"
}
]
Your Diagnosis
Before revealing the machine’s verdict, predict the BS score for each signal. Higher = more BS (more fluff, less verifiable substance). Drag each slider, then submit to compare your judgment against the engine.
Stuck? Reveal the heuristic lens — how the deterministic page-auditor reads each signal (no AI, pure pattern rules)
These are the structural rules a local, deterministic auditor applies — the same lens you can use to judge each signal. They describe what to look for, not this company’s result.
Classify each sentence as substantive or hollow. Grounding markers — numbers, currencies, dates, technical units, named entities — outweigh marketing adjectives. When fluff sits right next to hard evidence, the fluff is forgiven.
Pull the main entities out of the H1, then check whether they actually recur through the body. A page that announces one thing and then talks about another drifts. Headings with no real sentences underneath read as pseudo-substance.
Count trust words (review, testimonial, rating, verified) against real outbound proof links (Google, Trustpilot, Clutch, G2, Yelp). Lots of trust language with zero verification links is trust theatre. Unlinked logo galleries count against it.
Look at how much sentence length varies. Natural writing varies its rhythm; templated or mass-produced copy is statistically uniform. Very low variation reads as commodity content — unless unique named entities break the pattern.
Inspect the JSON-LD. Is there an Organization or Person schema, and does it carry sameAs links to real external profiles (LinkedIn, socials)? Missing schema or no identity declaration signals an anonymous entity.
Want to apply this lens yourself? The free BS Indicator Chrome extension runs these heuristic checks live on any page. Bear in mind it is a single-page, deterministic tool — it relies only on pattern rules for the page in front of it and does not perform the cross-page semantic correlation this audit uses, so its readout is a starting lens, not the full verdict.
Based on 3393 businesses audited.
Deco Cuir has 29.3 points less BS than the average for Ecommerce & Online Retail.
Ecommerce & Online Retail BS: Deco Cuir (www.decocuir.com)
This is a high-substance, low-bullshit technical authority site. It uses its content as a moat, providing enough education to make its tools and materials indispensable to the user. It is the antithesis of a generic dropshipping storefront.
Implement advanced Organization and Person schema to link named team members and authors to their professional footprints. Move from internal review display to a verified third-party aggregator like Trustpilot or Google Reviews to eliminate any Trust Theatre suspicion. Increase the visibility of business registration numbers (SIRET/VAT) directly in the footer to reinforce legal transparency for the B2B ‘professionnels’ segment.
The site is an authentic and deep-vertical specialist in leatherworking, tools, and raw materials. The content perfectly matches the classification, moving beyond retail into technical education and trade supply.
“The score of 7 reflects an elite level of substance. Points were only docked for the lack of verified third-party review links (Trust and Proof) and minor missing schema identity properties (Identity and Authority). The site is a benchmark for information density in niche ecommerce.”
This training module utilizes a snapshot of public data from Deco Cuir, captured on May 17, 2026, to demonstrate how machine logic evaluates different types of business narratives.
Purpose: This data is presented under “Fair Use” / “Educational Exception” for the purpose of forensic semantic analysis, allowing users to compare human intuition against machine-generated evaluations.
Notice to Deco Cuir: This analysis is part of a non-adversarial audit conducted by 1 Euro SEO. The results provided by 1EuroSEO are intended as professional feedback to help improve any website’s machine-readability and authority signals. The 1EuroSEO BS Detection Tool is a free tool, and anyone can test any company to see how their content is interpreted by AI models.
Any company can use the insights for free and improve its voice by comparing it to industry clichés or competitors. When a company has updated its content, it can always submit a new audit request, which will be reflected in a new current score.
To all users: You are encouraged to visit the live site at https://www.decocuir.com to view the most current version of its content and learn from the source what this company is about and what it offers.